Новости СДВГ с Берлинской конференции, 2004 год

Источник:
Израильский форум родителей детей с СДВГ


Перевод - СДВГ мама


Детский психиатр, специалист в области СДВГ доктор Ирис Манор из Израиля рассказала на израильском форуме родителей детей с СДВГ о Берлинской конференции детской психиатрии, с которой она недавно вернулась.

Были проведены различные интересные симпозиумы, приехало несколько ведущих исследователей из Европы и США, которые представили работы по двухлетнему наблюдению за детьми, принимавшими риталин и концерта. Поскольку речь шла о научном наблюдении, можно было наконец-то явно увидеть картину побочных эффектов.

Итак, нет реального усиления тиков под влиянием риталина: процент детей, принимавших риталин, у которых развивались тики, составлял 8,8, тогда как среди детей, не принимавших риталин, у 8% возникали тики в том же возрасте. Вывод: тики появляются из-за возраста и из-за СДВГ, склонного сопровождаться тиками.

Далее: изменение в росте после постоянного приема концерта на протяжении двух лет составило 0.2 см – 2 миллиметра. То есть вновь обнаружили, что риталин не вызывает задержку в росте.

Третья интересная особенность касалась группы, принимавшей плацебо (контрольное безвредное лекарство). Дети и родители из этой группы сообщали о тех же побочных эффектах, что и участники группы, принимавшей риталин, причем процент сообщавших о побочных эффектах был схожим в обеих группах. Вывод: за исключением небольшого процента тех, у кого действительно развиваются побочные эффекты, большую роль играет самовнушение (например, родители знают, что у ребенка может быть головная боль, и поэтому любую головную боль приписывают риталину).

Биофидбек и нейрофидбек почти не обсуждались, поскольку эти методы лечения считаются всего лишь дополнительными и их эффективность находится под сомнением.

Вообще считают, что психотерапия при "чистом" виде СДВГ, без сопутствующих психиатрических расстройств, мало результативна. В процессе сравнения различных методов лечения вместе с риталином и только риталина обнаружили, что нет особой пользы от психотерапии, за исключением инструктажа родителей!

Дети, страдающие расстройством внимания "в легком виде", также нуждаются в лекарственном лечении. Хотя и можно начать только с коррекции поведения и инструктажа родителей, однако специалисты рекомендуют как можно раньше перейти на лекарственный метод лечения, поскольку он признан единственно эффективным.

Было несколько интересных презентаций на тему диагностики, все они повторяли уже известную истину: никоим образом нельзя производить частичную диагностику. Анкеты – это наименее точная часть обследования, поскольку они являются субъективными. Важны и эффективны тесты на продолжительное внимание (главным образом ТОВА и компьютерный тест Коннерс), но и только на них нельзя основывать диагноз, без клинического обследования и анкет. Обследование должно быть комплексным и обязательно проводиться врачом, хотя бы частично, а не психологом или специалистом по дидактической диагностике.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz