Депрессия и СДВГ

По материалам статьи:
Depression and AD/HD

Перевод - Мышь



Насколько часто люди, имеющие СДВГ, страдают депрессией?

Очень часто. По некоторым оценкам, до 70% людей, имеющих СДВГ, в то или иное время в жизни лечатся от депрессии. Американская Академия педиатрии считает, что примерно половина детей с СДВГ страдает также от таких состояний, как депрессия, трудности обучения и тревожные расстройства.

Имеет ли депрессия наследственный характер?

Да. Исследования, проведенные Университетом Западной Австралии, показали, что матери детей с СДВГ более подвержены депрессии. Алкоголизм, злоупотребление наркотическими веществами, нервные срывы, трудности обучения и СДВГ у этой группы матерей тоже отмечаются чаще.

Каковы симптомы депрессии?

Если у вас или у кого-то из ваших близких на протяжении более двух недель наблюдается пять симптомов из числа нижеперечисленных или больше, обратитесь к врачу, так как, возможно, они свидетельствуют о депрессии. Имейте в виду, что эти симптомы могут характеризовать и какие-то другие заболевания. Они могут иметь и естественное обоснование – развод, смерть дорогого человека или другое травмирующее событие. О диагнозе «депрессия» речь может идти в тех случаях, когда таких событий не было.

  • Человек печален и/или раздражителен
  • То, что раньше вызывало интерес или доставляло удовольствие, больше не радует
  • Меняется вес или аппетит
  • Меняется сон
  • Возникает чувство вины, безнадежности и никчемности
  • Понижена способность концентрироваться, запоминать, принимать решения
  • Постоянно ощущается усталость, слабость – «нет сил»
  • Явно снижается или повышается двигательная активность
  • Периодически возникают мысли о самоубийстве или смерти

Кроме того, посмотрите, не присутствуют ли как минимум три из этих симптомов, которые могут указывать на маниакальную фазу маниакально-депрессивного расстройства:

  • Человек отличается преувеличенным самомнением, носится с великими планами
  • Энергичен, меньше спит
  • Чрезмерно восторгается, возбуждается или раздражается
  • Много говорит и/или движется
  • Много беспорядочных сексуальных связей
  • Мысли не связны, быстро сменяют друг друга
  • Импульсивное поведение, слабая способность здраво рассуждать

Лечится ли депрессия?

Лечится. Этому помогают новые лекарства и лучшее понимание природы расстройства. Американская психиатрическая ассоциация утверждает, что большинство (80-90%) тех, кто прошел лечение, говорят о значительном улучшении, и почти всем медицинская помощь принесла какую-то пользу.

Осложняет ли СДВГ лечение депрессии?

Можно доказывать, что СДВГ осложняет всё – но дело не в этом. Да, лечить любые сопутствующие расстройства более трудно, чем лечить только одно.

Бывает ли депрессия у детей?

Да. К сожалению, у детей нет к ней иммунитета. По оценкам Американской психиатрической ассоциации один из десяти детей в возрасте от 6 до 12 лет постоянно испытывает чувство печали – это признак депрессии. В целом, от 3 до 6 миллионов детей страдают от клинической депрессии. У многих из них есть и СДВГ.

Каковы признаки депрессии у детей?

Почти таковы же, как у взрослых. Список симптомов, разработанный Американской Академией педиатрии, вы найдете в статье Ваш ребенок переживает депрессию?

Насколько часто депрессией страдают подростки?

Самоубийства – третья по значимости причина смерти молодых людей в возрасте 15-24 лет, и, похоже, есть тенденция к повышению ее роли. По данным проведенного в 1991 году исследования Центра контроля и предотвращения заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), 27% старшеклассников думали о самоубийстве, 16% планировали его и 8% покушались на него. Даже при этом, самоубийства чрезвычайно редки, доводит их до конца только четверть процента подростков. Если у вас были мысли о самоубийстве – немедленно обратитесь за профессиональной помощью.

Исследования показывают, что желание покончить с собой непостоянно. Люди, склонные к самоубийству в какое-то время, уже на следующий день могут не ощущать такого желания. Разработаны прекрасные способы лечения депрессии, и именно этот вариант следует предпочесть.

Орган, контролирующий психическое здоровье, алкоголизм и наркоманию (Тhe Alcohol, Drug Abuse and Mental Health Administration), объявил подростковые самоубийства национальной психиатрической проблемой.

Все ли, кто страдает депрессией – поэты?

Нет. Некоторые из нас страдают депрессией потому, что они не поэты. Однако определенная связь между творческими способностями и депрессией существует, точно так же, как есть связь между творческими способностями и СДВГ. Эти психические явления нужно еще исследовать.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz