Области исследования СДВГ

По материалам статьи:
Directions For ADD Research

Перевод - СДВГ мама


Несмотря на то, что лекарства, способного полностью вылечить СДВГ, нет, возможно, уже скоро будет достигнуто новое понимание СДВГ. Используя разнообразные средства и методы исследования, ученые начинают открывать новую информацию о роли мозга в СДВГ и об эффективных методах лечения этого расстройства. Результатом этой исследовательской работы будет в конечном счете улучшение самореализации и работоспособности людей с СДВГ.

Например, использование новых методов, таких как томография мозга (brain imaging), в наблюдении за работой мозга уже предоставляет новую информацию о причинах СДВГ. Другое исследование пытается определить, какие условия в период беременности и в раннем детстве могут вызвать различия в мозгу имеющих этот синдром и не имеющих его, или повлиять на возникновение таких различий.

Ученые получают все больше и больше информации, благодаря чему они смогут когда-нибудь научиться предотвращать эти явления или по крайней мере лечить их. Национальный институт психического здоровья и министерство образования США финансируют крупное национальное исследование – первое в своем роде, - которое изучает, какие сочетания методов лечения СДВГ лучше всего помогают различным типам детей. В течение этого 5-летнего исследования ученые из исследовательских клиник со всей страны будут работать вместе над сбором информации, чтобы ответить на следующие вопросы:

Является ли сочетание лекарств-стимуляторов с модификацией поведения более эффективным методом, чем каждый из них в отдельности? Есть ли различия в реакции мальчиков и девочек на лечение? Как влияют на СДВГ и на долгосрочные результаты лечения семейные проблемы, финансовое положение (семейные доходы) и социальное окружение? Как необходимые лекарства влияют на способности, самоконтроль и самооценку детей?

В результате такого исследования врачи и специалисты в области психического здоровья смогут когда-нибудь узнать, каким пациентам лучше помогают различные методы лечения, и проводить более эффективное лечение.

Ученые, работающие под эгидой Национального института психического здоровья, пытаются также выяснить, есть ли различные виды дефицита внимания. В процессе работы исследователи могут обнаружить, что СДВГ на самом деле охватывает множество различных расстройств, каждое со своим набором симптомов и своими методами лечения. Например, ученые пытаются выяснить, есть ли кардинальные различия между детьми с СДВГ, который сопровождается страхами, депрессией или расстройствами поведения, и теми, кто страдает только СДВГ. Другие исследователи изучают небольшие физические различия, по которым можно было бы отличить один тип СДВГ от другого. Если такие группы различий будут найдены, ученые смогут разграничить лечение для каждого типа СДВГ.

Другое исследование, спонсируемое Национальным институтом психического здоровья, изучает долгосрочные последствия СДВГ. Как отличаются дети с СДВГ от своих братьев и сестер, не страдающих этим расстройством? Как они обращаются со своими детьми, став взрослыми? Другие исследования стремятся лучше понять СДВГ у взрослых. Такие исследования помогают понять, какие методы лечения лучше помогают ребенку с СДВГ вырасти заботливым родителем и полноценным взрослым.

Исследования на животных также помогают нам понять СДВГ у людей. Использование животных позволяет изучить некоторые аспекты СДВГ такими способами, которые не могут применяться на людях. Кроме того, исследования на животных позволяют проверить безопасность и эффективность экспериментальных новых лекарств прежде, чем их можно будет дать людям. Одна группа ученых, спонсируемая Национальным институтом психического здоровья, исследует на собаках влияние на мозг новых стимуляторов, похожих на риталин.

Постепенно, в процессе исследования людей и животных, ученые начинают понимать биологическую природу расстройства внимания. Новое исследование позволяет нам лучше понять внутреннюю работу мозга, по мере того как мы продолжаем разрабатывать новые лекарства и определять новые формы лечения. Чем больше мы узнаем о том, что в действительности происходит в мозгу, тем больше мы приближаемся к будущему, когда мы сможем предотвратить некоторые расстройства мозга и психики, ставить правильные диагнозы и эффективно лечить каждого. Это - надежда, миссия и мечта Национального института психического здоровья.

Источник:
Министерство здравоохранения и социального обеспечения США
Служба здравоохранения
Национальный институт здоровья
Национальный институт психического здоровья


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz