Как помочь нашим дочкам?

По материалам статьи How Can We Help Our Daughters?

Перевод - Мышь


  1. Уберите все отвлекающее. Ее место в классе должно находиться не на пути самого оживленного движения. Кроме того, аквариум, живой уголок, выставки и т. п. должны находиться сзади от нее, а не в пределах видимости.
  2. Встаньте поближе. Если вы хотите, чтобы такие дети запомнили, что вы говорите, подойдите к ним поближе, когда вы с ними говорите. В некоторых случаях имеет смысл прикоснуться к ним – например, положить руку на плечо.
  3. Смотрите им в глаза. Прежде чем начать говорить, убедитесь, что они готовы вас слушать.
  4. Имейте в виду, что «угу» ничего не значит. Дети с СДВГ могут смотреть вам прямо в глаза, кивать головой в знак согласия, вставлять «угу» и «ага» по ходу разговора и ВСЕ РАВНО при этом не слышать ни слова из сказанного вами. Эта «имитация внимания» может ввести вас в заблуждение. Кажется, что она вас слушает – а она на самом деле за миллионы километров отсюда, занятая собственными мыслями. С тем же успехом вы можете говорить на другом языке . Вы должны помнить об этой привычке говорить «угу». Если она кивает и издает звуки, которые можно принять за знак согласия, это не значит, что вы вступили в контакт. Не обольщайтесь мыслью, что ваша ученица вас поняла.
  5. Научите ребенка слушать вдумчиво. Не стоит заканчивать каждое предложение вопросом «так, а теперь ты поняла?» - это заставляет ребенка защищаться. Научите ребенка говорить «То есть вы хотите, чтобы я…», «Вы говорите, что…» или подберите другие утверждения, которые заставят ее обдумать сказанное вами. Это даст вам уверенность в том, что ваши слова услышаны, а смысл сказанного запомнится еще лучше, если ребенок повторит его. А в будущем этот навык очень пригодится в отношениях с людьми.
  6. Верните ее с небес на землю. Время от времени мягко возвращайте свою ученицу обратно на землю к работе, осторожно прерывая ее мечтания голосом, прикосновением или просто приближением.
  7. Учите ребенка самоконтролю. Помогите ребенку осознать, что у нее есть склонность уплывать в свои мысли. Подчеркните, что это не плохо, это самая суть творческого подхода, помогающего решать разные проблемы. Однако девочка должна понимать, когда это с ней происходит, чтобы она могла сосредоточиться на выполнении своей работы.
  8. Предложите способы возвращения ее к работе. Один из таких способов – быстро записать отвлекающую мысль. Это как бы «откладывает мысль в сторонку»; наконец, это закрывает дверь, через которую ребенок пытается сбежать от работы. Быстро записав мысль, ученица возвращается к работе, почти не тратя времени зря.
  9. Дайте ей больше времени. Помните, что тесты и контрольные, где время строго ограничено, не слишком хорошо проверяют способности учеников с СДВГ. Дайте им побольше времени, чтобы закончить тесты и классную работу. Может быть, за такими учениками можно официально закрепить право на дополнительное время.
  10. Помните о том, что у разных учеников разный стиль мышления. Дети с дефицитом внимания, независимо от наличия гиперактивности, никогда не будут мыслить линейно. Поэтому не надо даже пытаться принуждать их к линейному мышлению и зря тратить на это силы и время. Все, что им нужно – это иметь возможность вернуться к точке отправления, когда они запутаются.

На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz