Наш СДВГ-путь

Автор - Karinaminsk


Чему удивляться? Беременность была на последних сроках тяжелой, отеки, давление, стрессы, и вес набрала сверх нормы. Кесарево, хоть и запланированное (по причине сильной близорукости и слабости сетчатки), прошло далеко не гладко: двойное обвитие почему-то стало сюрпризом, не увидели его на доплере! распутывали нас долго, и мы получили двойной наркоз. Что для меня загадка, так это мое поведение в роддоме. Я сама – гипер, но жить научилась, т.е. притормаживаю себя как могу. Так вот в роддоме после родов я слетела с катушек полностью, такой ветер в коридорах поднимала, все мне было не так, и не до сна, всех замучила… Себя особенно! Это было похоже на атаку гиперактивности, с которой я не могла справиться, что-то вроде криза. В конце концов загремела в обсервацию с осложнением, почистили (добавили наркоза!). Суки, суки! (пардон), сказали, что молоко давать можно (сын у меня стал писать коричневым, печень вышибло). Ребенок спал только со мной, иначе НИКТО НЕ СПАЛ – орал как резаный. Весь период до трех лет я сражалась со своим счастьем материнства практически одна, муж был откровенно в тягость (добавлял проблем).

С неврологией "познакомились" в полгода, когда на осмотре у врача нам выставили ЗПР (высокий тонус, отставание в рефлексах). На ножки вставали как-то не так, ручки в кулачках… Массажи специальные, бассейны – курсами, прошли где-то 7 курсов. Вечный бег с коляской или в кенгуру, кормления в такси и на скамейках, помню, иногда стоя спала. Врач сказала: с неврологией вы или расстанетесь до года, или будете жить всю жизнь :-) . Подруги смеялись – брось, что ты паникуешь, все отладится само! Что, интересно, я думала бы теперь, если бы тогда не выполняла все предписанное?! В 7 месяцев невропатолог выписала пикамелон (порошки), я озадачилась, стала разбираться, искать. Потом – глицин, церебролизин (она пугала ДЦП)… Посоветовавшись дома, мы нашли врача-практика из больницы, он заменил на пантогам, потом назначил энцефабол, и все это время врачи, консультации, сомнения… В год с гаком сын не пошел – он побежал!!! Да как – я не успевала поймать… Так с тех пор и бегаем! Он вечно падает, все роняет, никогда не смотрит под ноги, все теряет – мой точный портрет в детстве. Только я не была такой агрессивной… Хотя, одну картинку память держит цепко: я луплю изо всех сил свою любимую плюшевую лошадку скакалкой, до изнеможения (руки уже не поднимались). Потом рыдаю и прошу у нее прощения…

К двум годам я была уверена, что с нами что-то не так: в песочнице мы бросались песком, дрались, на горке – толкались, все у всех забирали и никогда (даже теперь с трудом) никому ничего не давали… По телефону я разговаривать разучилась, и он замолчал… Потому что сын просто не давал слова сказать, заплетался у меня в ногах косичкой, создавал такие помехи и уровень шума, что я сдалась… Читать я бросила, только по ночам. Или сказки – это у нас, тьфу-тьфу-тьфу, любимое занятие, хотя за полчаса он вытаптывает на мне тропинки и дорожки, в районе дивана все летает, а подушки всегда оказываются на полу… Соседка спрашивала, почему я так гремлю кастрюлями (это был хит – вывалить все из кухонного шкафа на пол и колотить, бросать, стучать). Пришлось завязать шкафы! Из холодильника выгружались продукты, которые я затем находила в укромных уголках (особенно радовали разбитые яйца). Холодильник тоже опоясали резинкой-предохранителем. Затем вещи с нижних полок поднялись под самый потолок, все, что оставалось в пределах досягаемости моего разрушительного ребенка-катастрофы, разбивалось: зеркала(2), телефоны(3), магнитофон(1), телевизор(1), стиральную машину глобально чинили трижды. Обои покрылись пятнами всевозможнейших оттенков (свекла, фломастеры, пластилин), и я открыла в себе художника – стала разрисовывать стены гуашью, теперь у нас на кухне – море, в прихожей стройка с кранами и бульдозерами, в комнате сына – луга, дороги, деревья. И везде развешаны его "перлы", рисунки, фото, мои стихи и флористические опыты. Если приезжает "неотложка", врачам приходится напоминать, что пациент не может так долго ждать, осмотр можно продолжить позже!

Личная жизнь пришла к достойному финалу – по выходным мы гордо выезжали в лес на шашлыки, после чего папа отправлялся отдыхать от нас к свекрови… Жить "в этом дурдоме" он не захотел. Но, как ни странно, с его уходом жизнь стала легче, отпала постоянная необходимость держать дом в идеальном порядке, доводившая меня до нейродермита (это в доме, где необходимо иметь глаза сзади, ведь никогда не знаешь, что окажется у тебя под ногами или за спиной, вещи передвигаются чудесным образом, а игрушки могут оказаться где угодно, но только не на месте)! Мнение окружающих было практически единодушное – какой ужасный ребенок! Невоспитанный и разболтанный. Вот это было настоящей трагедией! Я пробовала все: лупить, уговаривать, развлекать, но ситуация была прежняя: отвернешься – бац! – готово.

К психологу первой пошла я… Мне казалось, что я, как мать, что-то делаю неправильно, в смысле, воспитываю... Психолог захотела взглянуть на сына (к тому времени невропатолог от нас почему-то отстала, о гиперактивности она вообще никогда не упоминала), и за полчаса выставила диагноз… Невропатолог подтвердила его и назначила сонапакс (почитав инструкцию, я давать не стала), затем через полгода – новопассит (после скандала дома я сдалась, но через два дня мы дружно ЗАБИЛИ на этот препарат, а заодно и на невропатолога!!!).

Находкой для меня был наш сайт, я к тому времени скачивала из интернета все, что могла найти по гиперактивности, и, когда нашла источник, откуда можно было взять информацию комплексно и на общедоступном языке, спать не могла ночи три!!! О, СДВГ-мама и Мышь, спасибо! Очень важным был опыт других мам, изучение различных схем лечения, поведенческие ситуации и пути выхода из них, варианты решения. БОС был открытием, когнитивная терапия – мечтой, в Минске это только слова… Психологов мы завели несколько, посещаем центр раннего вмешательства, где с сыном работают психолог + логопед + иглорефлексотерапевт. О последнем особенно: она ведет моего ребенка уже третий год, курсами, и именно корректирует СДВГ! В моей семье есть опыт, когда такое лечение дало результат – брату моей невестки (если жена моего брата – невестка?) помогло в детстве, сейчас банкир, а был жуткий дебошир… С невропатологами консультируемся, но почти не пьем то, что выписывают. Ученье, которое стало моим кошмаром (у нас проблемы с запоминанием цифр и букв), теперь двигается при помощи школы выходного дня и упражнений, которые мы выполняем самостоятельно, а проверяет учитель и второй (школьный) психолог, а для души – тэквондо (рекомендация психолога, нужно сбрасывать агрессию), жаль только, что часто пропускаем по болезни, у нас типичный набор: аденоиды, склонность к простудам, дискенизия желчного пузыря, аллергия. На тренировках тренер не нахвалится – подвижность и агрессия на руку, хотя импульсивность временами вредит… Любим велосипедные прогулки, этим летом освоили двухколесный, теперь ездим в лес (он – рядом), на аэродром (есть рядом такой маленький, упражняются частные пилоты и парашютисты), изредка пробуем "показать себя" в театре, цирке, кафе – чаще с непредсказуемыми результатами. Главное, что изменилось в моей жизни за последние два года, – я больше не слушаю прохожих на улицах, стараюсь не спорить с коллегами и знакомыми, советы прошу придерживать при себе. Ищу для ребенка компанию, где только могу. Очень благодарна тем, кто с пониманием относится к нашим проблемам. Прощаю тех, кто не хочет понимать. Надеюсь, что не пойдем нюхать клей, убивать и т.д. (прогнозы, прогнозы, они где-то на подкорке зависают и не дают расслабляться)… Хотя, конечно, если общество окончательно отвергнет, – что ж, значит, стану я матерью бандита, может, и сама подамся в атаманши… :-)

Доброго всем пути, не легкого (поймете, надеюсь, почему), а доброго, чтобы попутчики были славные, понимающие, мудрые. Бывает в жизни и хуже! В отделении неврологии (в раннем детстве) я увидела детей, которые легли мне на душу тяжелым камнем, увидев которых, я сгребла своего в охапку и драпанула домой со словами "ни хрена себе, а мы тут что делаем?", свят-свят-свят…, и до сих пор, встречая в городе олигофрена, дауна, ребенка с параличом, – я благодарю Всевышнего, что мой всего только гиперактивный! Подумаешь!!! Ну сделаем мы когда нибудь ремонт, когда научимся беречь вещи, выучим мы эти буквы (вы встречали человека, который не умеет читать?!! лично я ни разу!), научимся дружить и общаться (я так хочу, чтобы у моего появился не однодневка, а постоянный друг, это – моя мечта), и даже если будем отличаться от других – не велика беда, жить будет интереснее.

Успехов всем, и если кому-нибудь показалось, что наша история про него – так это потому, что есть такой диагноз. СДВГ. Звучит, как партия, членство в которой выбирать не приходится, С ЭТИМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz