Модель "Пивовоз"

Прислала Нэнси

Вот чертежи и рисунки к одной из моделей, сделанных нами. Рисунок ее мы нашли в энциклопедии "Транспорт" серии "Штрихи времени". Это рекламный грузовик для доставки пива. Но вообще-то дизайн можно и изменить. Когда наша модель демонстрировалась, многие недоумевали, почему мы сделали ее именно "пивовозом" – ребенок же…

Сделана она в основном из картона и бумаги. Мы не нашли в продаже картона подходящих цветов, поэтому пришлось красить обычный белый ватман в черный и коричневый цвета.

1) Кузов-"бутылка" вырезается из темного (коричневого, зеленого) картона. На переднем торце и по бокам корпуса вырезаются окна. Мы заклеивали их изнутри прозрачной пленкой от конфет "Коркунов" – получилось стекло. Очень сложно приклеивать клапаны кузова к торцам – не сразу получается, потребуется помощь взрослого. Еще момент: в окна видна изнанка детали, поэтому нужно бы ее чем-то прикрыть, какой-то дополнительной деталью, но это мы не сообразили сразу. Сын, правда, изготовил сиденья – сам развертку придумал, сейчас он уже и не помнит, как это делалось.

Горлышко – цилиндр без торцов, т.е. труба. С одной стороны оно приклеивается к "бутылке", с другой – закрывается жестяной пробкой от обычной бутылки (так что диаметр горлышка нужно подогнать под размер пробки).

2) Радиатор состоит из трех частей – центральной и двух боковых. Центральная клеится без проблем по развертке параллелепипеда. На переднем торце нужно сделать сетку радиатора. У нас это была сеточка от цветочной упаковки, мы покрасили ее в серебряный цвет, приклеили. Вокруг сеточки рамка из фольги. Можно и нарисовать.

Боковые части делали тоже по выкройке параллелепипеда, но уже сложнее. Они скошенные. Спереди эта деталь не заклеивается наглухо (см. чертеж и рисунок). Заклеить нужно только часть 3-4 см в высоту. Этот короткий кусочек не отрезается, а продолжается, загибается внутрь и приклеивается изнутри к задней стенке. Ту внутреннюю часть детали, которая оказывается видна спереди, можно оклеить фольгой. Фары мы сделали из крышек от тюбиков, покрасили серебряной краской, вставили в получившееся отверстие боковой части радиатора. Можно просто конусы сделать из бумаги.

3) Подставка для "бутылки", кажется, несложная. Она имеет форму "ступеньки".

4) Раму сын выпиливал из фанеры лобзиком (он сам выбрал именно этот материал, очень подходящий). На ней есть выступ (в центральной части). Это подножка. Все уже изготовленные части собираются вместе и приклеиваются к раме.

5) Колеса мы делали из крышек от питьевого йогурта "Чудо". Их диаметр ок. 3,5 см. Изнутри мы "забили" их пенопластом, очень плотно. Снаружи оклеили со всех сторон картоном, покрасили. В качестве осей использовали толстую проволоку, ее втыкали в пенопласт. На дно рамы приклеивается такая картонная скобочка, внутри которой скрывается ось (см. рис.). Нужно предусмотреть и "запаску" – т.е. колес нужно пять.

6) Крылья из картона приклеиваются к боковым частям радиатора (для передних колес), потом "спускаются" на подножку (часть детали без клапанов), и, наконец, приклеиваются к подставке для бутылки (для задних колес). Здесь мы все монтировали "на глаз", выбирали оптимальную линию приклеивания, чтоб красиво смотрелось. Если изнанка картона светлая, то ее, разумеется, надо покрасить черным.

У нас модель получилась очень красивая. Она выставлялась на Международной выставке молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука, которая проходила летом 2003 г. на ВВЦ.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz