Как справляться в классе с детьми, страдающими СДВГ
Рекомендации учителям и родителям


По материалам статьи:
http://www.tapuz.co.il/tapuzforum/main/articles.asp?id=201&art_id=29

Перевод - СДВГ мама


Одна из основных проблем, с которой сталкиваются учителя, в классах которых есть дети, страдающие СДВГ и трудностями обучения, - в том, что такие ученики обычно создают центр помех. Они бывают невнимательны, отвлекаются и отвлекают других учеников.

В этом списке вы найдете несколько рекомендаций учителям, как справляться с детьми, страдающими СДВГ и трудностями обучения, чтобы создать более приятную атмосферу в классе.

1. Посадите ребенка впереди в центре класса. Так внимание ученика будет больше направлено на учителя, и ребенок сможет лучше видеть и слышать его.

2. Используйте как можно больше наглядных средств обучения. Визуальный метод полезен для всех учеников, он позволяет лучше сконцентрировать внимание всех детей: и с трудностями, и без них. Наглядные средства интереснее лекции, и учителю тоже будет легче преподать материал сосредоточенным ученикам.

3. Всегда закрывайте классную дверь. Чем меньше постороннего шума слышат дети с СДВГ, тем легче им сосредоточить свое внимание на учителе.

4. Родители, предложите учителю письменную информацию о СДВГ или о трудности обучения, которой страдает ваш ребенок. Попросите учителя внимательно ее прочитать, а не просмотреть. Объясните ему, что данная информация поможет ему лучше справиться с ребенком и тем самым предотвратить "пожары", которые ему ежедневно приходится тушить в классе.

5. Не относитесь к ребенку как к другому и необычному. Следует давать ему те же задания, что и остальным ученикам: учебные, практические и общественные. Создайте атмосферу "равного среди равных". Объясните родителям, что надо обратить особое внимание на выполнение домашних заданий.

6. Работа лицом к лицу с ребенком, насколько это возможно, разумеется, поможет обеим сторонам: учителю – понять проблемы ребенка, ученику – почувствовать, что учителю важно, чтобы он преуспел. Это будет нелегко для обеих сторон, но стоит попытаться.

7. Дети имеют право на уважительное и вежливое обращение. Они не сами захотели жить с СДВГ или трудностями обучения - так же, как и дети, носящие очки.

8. Если ребенок теряет внимание и начинает мешать, самое время дать ему читать вслух часть учебного параграфа или задание.

9. Помогайте детям находить в учебном материале ключевые слова и выделять их яркими фломастерами.

10. Больше поощряйте ребенка. Негативные оценки создают атмосферу неудач и только усиливают проблемное поведение.

11. Создайте список правил, которые ученики должны выполнять. Сформулируйте список в позитивной форме: что надо делать, а не то, чего делать не следует. Удостоверьтесь, что дети знают, какого поведения от них ожидают.

12. Поощряйте работу в меняющихся группах и взаимодействие между учениками. Взаимопомощь и ощущение общности в классе создаст более спокойную и терпеливую атмосферу со стороны детей.

13. Всегда записывайте на доске указания по выполнению заданий. Оставляйте указания на доске до окончания заданий. Есть ученики, которые не могут самостоятельно записать или запомнить устные указания.

14. Повесьте в классе календарь и отмечайте в нем важные даты, сроки и цели. Побудите учеников вести свой календарь и отмечать в нем то же, что и в классном календаре.

15. Связывайтесь с родителями для передачи позитивных оценок. Создайте вместе с родителями систему, которая поддержит ученика и послужит продвижению общих целей.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz