Исследование:
Пищевые добавки неэффективны при лечении СДВГ



Источник: WebMDHealth, Aug. 16, 2001
Проблемы, сопряжённые с СДВГ, в т.ч. школьные, трудны сами по себе. Многие родители не решаются добавлять к этим проблемам побочные эффекты, вызываемые приёмом наиболее распространённого лекарства риталин. И поэтому они обращаются к альтернативным методам лечения, таким как пищевые добавки DHA (docosahexaenoic acid).
К сожалению, исследование, проверявшее эффективность этих пищевых добавок, показало, что они неэффективны при лечении СДВГ.
Мнения специалистов:
"Возможно, что применение этих добавок в течение более длительного периода, с добавлением других жирных кислот, могло бы помочь, но по всей видимости это не так".
"Необходимо шире исследовать вопрос влияния пищевых добавок. Альтернативная медицина имеет высокий потенциал, но до сих пор нет веских доказательств её эффективности".
"Некоторые родители думают, что лечебные травы и натуральные добавки безопасны. Если не будут проведены дополнительные исследования, мы не сможем узнать, насколько эффективны или опасны эти добавки".
"Многие используют траву и пищевые добавки, считая, что 'всё натуральное полезно'. Оказывается, что, с одной стороны, большинство этих веществ неэффективно во многих случаях, а с другой – они могут привести к серьёзным побочным явлениям, поскольку содержат активные вещества, ещё недостаточно проверенные наукой".
18/08/2001
http://www.miok.co.il/news3.asp?md=7&sm=1&n=5321


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz