Первый биологический тест СДВГ

По материалам статьи:
First biological test for ADHD unveiled

Перевод - СДВГ мама



14:51 17 января 2005
Информационная служба NewScientist.com
Gaia Vince

Разработан первый биологический тест на определение синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Исследователи утверждают, что диагностика, основанная на изучении движений глаз, дает результаты с точностью более чем 93% и может привести к более раннему распознаванию и лечению детей с СДВГ.

Исследование проводилось в Салониках в Греции. Ученые анализировали движения глаз 65 детей в возрасте от четырех до шести лет. Около половины детей имели диагноз СДВГ, поставленный с использованием стандартного метода психологической оценки и вопросников.

Детей посадили перед компьютерным экраном, надели им специальные очки, чтобы контролировать движения их глаз, попросили "уставиться" в экран и следить за точками света, которые пересекали его в течение 10-минутного теста.

"У детей с СДВГ наблюдается большое различие в движениях глаз по сравнению с нормальными детьми. Например, дети без СДВГ могли проследить за световыми точками в течение от 30 секунд до целых пяти минут, тогда как дети с СДВГ могли проследить за раздражителем только около трех-пяти секунд", - говорит руководитель исследования Гиоргос Павлидис (Giorgos Pavlidis) из Брюнельского университета в Великобритании.

Группа исследователей анализировала движения глаз по различным критериям, которые включали фиксацию на раздражителе, саккадические движения (скачки между двумя фокусными точками) и спокойное слежение. Компьютер смог правильно диагностировать 93,1% детей.

Раннее вмешательство

"Этот тест может принести пользу таким маленьким детям, как трехлетки. Он способен достоверно выявлять детей, имеющих СДВГ, с тем, чтобы как можно раньше начать эффективное вмешательство. Это поможет избежать потери уверенности в себе и других поведенческих и психологических проблем", - сказал Павлидис корреспонденту "New Scientist".

Кэролайн Хенсби (Caroline Hensby) из группы поддержки СДВГ в Великобритании Adders приветствовала исследование, сказав, что этот тест может быть ценным дополнением к современным методам диагностики. "Благодаря этому люди, страдающие СДВГ, будут с бoльшим доверием относиться к своему диагнозу, зная, что они прошли биологический тест, а не просто беседовали с кем-то. Это сделает диагноз более обоснованным", - говорит она.

"Кроме того, человеку с СДВГ очень трудно сидеть и концентрировать свое внимание в течение двух часов - продолжительность нынешнего теста. Так что этот короткий десятиминутный тест будет намного лучше".

Реакция на риталин

Павлидис надеется, что этот тест можно будет использовать для прогнозирования в будущем: "Некоторые пациенты с СДВГ положительно реагируют на такие лекарства, как риталин, и у них наблюдаются различия в движениях глаз по сравнению с другими людьми с СДВГ до и после приема лекарства. По сути, у пациентов, на которых эффективно действует риталин, после его приема отмечены нормальные движения глаз. Я надеюсь, что сумею создать компьютерный тест, который сможет классифицировать пациентов с СДВГ, которые хорошо реагируют на лекарства".

Павлидис считает, что около 3-7% населения имеет СДВГ, но полагает, что 80% случаев остаются недиагностированными.

Неизвестно, как связаны неврология глаз и СДВГ, но Павлидис отмечает: признак расстройства – поспешное, необдуманное действие ("делает не подумав"), и движения глаз у людей с СДВГ также поспешны. "Глаза детей скачут по сторонам до того, как переместился световой раздражитель", - объясняет он.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz