Могут ли стимуляторы привести детей к наркомании в зрелом возрасте?
Исследование говорит: нет...


По материалам статьи:
Can Stimulants Make Children Grow Up to Abuse Drugs? Study Says No …


Перевод - СДВГ мама


Американская Ассоциация СДВГ (ADDA - the Attention Deficit Disorder Association) утверждает, что заявления о том, что использование стимуляторов в лечении СДВГ приводит к наркомании, бросают вызов научному исследованию.

Когда такие программы, как "Я на аддерале" ("I'm On Adderal") канала МТV "Истинная Жизнь" (MTV "True Life"), хотят показать, как опасны лекарства при СДВГ, они сами представляют собой реальную опасность, побуждая людей с СДВГ, которым необходимо лечение, заключить, что лекарства приводят к наркомании. На самом же деле именно отсутствие надлежащего лечения СДВГ сбивает с пути.

К сожалению, МТV почти не дал себе труда уравновесить этот материал другими точками зрения. В действительности подавляющее число научных исследований показывает, что стимуляторы эффективны при лечении СДВГ, безопасны в применении и способны предотвратить наркоманию.

Американская Ассоциация СДВГ призывает людей следовать рекомендациям специалистов в области медицинского и психического здоровья, которые говорят, что точный диагноз, поставленный при раннем выявлении признаков СДВГ и сопровождаемый соответствующим лечением, - это самый надежный способ предотвратить наркоманию в будущем.

Венди Ричардсон (Wendy Richardson), специалист по лечению наркомании и член профессионального консультативного органа Ассоциации СДВГ, отмечает, что "наркоманы вообще-то потребляют и такие стимуляторы, как аддерал, декседрин и риталин. Большинство людей, которые принимают стимуляторы для лечения СДВГ, не злоупотребляет ими".

Исследование, проведенное в 1999 году доктором Тимоти Виленсом (Timothy Wilens), опубликованное в журнале "Педиатрия", показало, что "отсутствие лечения СДВГ было существенным фактором риска потребления наркотиков в юности" и что лечение СДВГ у подростков означенными препаратами "было связано со снижением этого риска на 85%". Другое исследование, опубликованное в прошлом году группой во главе с доктором Расселлом Баркли (Russell Barkley) не обнаружило "никакой связи между лечением стимуляторами в детстве или в старших классах и риском возникновения наркотической или алкогольной зависимости в зрелом возрасте".

Заявление консилиума в 2002 году, представленного группой из 75 видных ученых из крупных международных учреждений высшего образования, включая Гарвард, Принстон, Нью-Йоркский университет, Колумбию, Беркли, Университет Торонто, Университет Амстердама и другие, провозгласило, что подавляющее число научных данных доказало эффективность лекарственного лечения СДВГ и что отсутствие лечения расстройства может привести к наркомании и другим проблемам.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz