10 самых распространенных проблем на работе и как их избежать!

Д-р Кэтлин Надо

По материалам статьи:
Top Ten ADD Traps in the Workplace, and how to avoid getting caught by them!


Перевод - Hopeful


Многие люди с синдромом дефицита внимания (СДВ) спрашивают: "Какие профессии лучше выбрать для человека с диагнозом СДВ?" При ответе на этот вопрос многочисленные эксперты по СДВ дадут вам целую кучу ответов. Одни считают, что лучшим выбором для лиц с СДВ является предпринимательская деятельность, дающая максимум свободы. Другие порекомендуют возбуждающую деятельность, ориентированную на действие, – профессию летчика, пожарного, спасателя. Если вы проведете опрос среди большой группы взрослых с СДВ, успешных в своей профессиональной деятельности, то обнаружите, что взрослые с СДВ достигают положительных результатов в большом спектре профессий, включающих такие специальности, как учитель, программист, адвокат, фотожурналист, да и почти в любой сфере деятельности, которую можно себе представить. При поиске совета по профориентации лучше задать другой вопрос: какие характеристики данного рода деятельности делают его благоприятным для лиц с СДВ. В действительности, существуют как профессии, благоприятные для людей с СДВ, так и губительные для этой же группы лиц. Поэтому главное в вашей карьере – выбрать или создать благоприятную для синдрома СДВ деятельность.

Шаг номер один - это найти специальность, которая вам подходит. Для этого вы должны принять во внимание ваши:

Интересы

Тип личности

Сильные места

Слабые места

Уровень образования

Как только вы выберете специальность и получите образование, необходимое для осуществления данного вида деятельности, настанет время подумать о ловушках, поджидающих вас на рабочем месте, и о том, как минимизировать их действие или совсем избежать их при поиске работы. Каковы же самые типичные ловушки? Неудивительно, что список этих ловушек напоминает перечисление симптомов СДВ.

Рассмотрение таких потенциальных проблем требует тщательного анализа, прежде чем вы примете приглашение на ту или иную должность, но также потребует от вас осознать влияние синдрома на ваше поведение на работе. И помните, что если поначалу у вас не получится….. не теряйте надежду. Вам, может быть, понадобится сменить несколько родов деятельности, как в выбранной вами компании, так и в других компаниях, прежде чем вы научитесь выбирать нужный образ действий в поиске работы, соответствующей вашим потребностям.

10 основных проблем на работе и как с ними бороться:

Отвлекаемость

Отвлекаемость может быть внешней, т.е. зависящей не от вас, или внутренней, т.е. возникающей от вашего бесцельного потока сознания.

Внешняя отвлекаемость цветет буйным цветом в современных офисных открытых пространствах, что не является благоприятным фактором для лиц с СДВ. Вот несколько способов справиться с внешней отвлекаемостью:

1. Просить работодателя предоставить гибкий рабочий график с целью минимизировать внешнюю отвлекаемость.

2. Просить разрешения на частичную занятость на дому.

3. Использовать наушники или аппарат для производства белого шума для того, чтобы заглушить посторонние звуки.

4. Развернуть свой рабочий стол подальше от линии движения.

5. Просить пользоваться комнатами для конференций и переговоров время от времени.

Труднее для вас будет избегать внутренней отвлекаемости, но и с этим можно работать, вот несколько советов:

1. Запишите мысли, беспокоящие вас, чтобы быстрее вернуться к основному заданию.

2. Используйте бипер, настроенный на включение через определенные интервалы времени, с напоминанием о том, что пора вернуться к работе.

3. Работайте над определенным заданием в течение коротких интервалов, переходя к новому заданию, когда вы находите, что ваше внимание уплывает. Такая техника хорошо работает при заданиях, которые вы считаете скучными и повторяющимися.

Импульсивность

Импульсивность может принимать различные формы на работе, но основное ее проявление – это отсутствие мысли перед действием!

1. Если вы импульсивно соглашаетесь на участие в проектах и потом не можете выполнить вашу часть работы, воспитайте в себе привычку говорить: "Мне бы хотелось поучаствовать, но я должен проверить свое расписание".

2. Если вы часто меняете место работы, поддавшись импульсу, остановитесь, прежде чем вы подумаете: "Соглашусь на эту позицию, а потом, в случае чего, уволюсь". Вам может помочь разговор о вашей неудовлетворенности с другом или с супругом/супругой, который поможет выбрать менее радикальное решение.

3. Если вы импульсивно выпаливаете комментарии на встречах, о которых вы потом жалеете, научитесь делать записи, запишите то, что вы хотите произнести. Это даст вам время на обдумывание – можно ли это сказать? А как лучше сказать об этом?

4. Если вы, поддавшись импульсу, ввязываетесь в сложные проекты без определенного плана, что может привести к неэффективности проекта и увеличить затраты на его осуществление, научитесь работать в команде с человеком, который умеет планировать и имеет хорошие организаторские способности. Таким образом, ваша энергия и энтузиазм найдут лучшее приложение.

Гиперактивность

Сегодня многие специальности предполагают сидячий образ деятельности и поэтому плохо подходят для лиц с СДВ, которые имеют также и гиперактивность в анамнезе. Если вы склонны к бесцельному шатанию и пробежкам по офисному зданию, ваша гиперактивность может быть неправильно истолкована, как проявление скуки или отсутствие мотивации. Вот несколько приемов, как с ней справиться:

1. Используйте сознательное беспокойство, делая записи во время встреч – вы будете выглядеть заинтересованным, а не скучающим. (Только не рисуйте чертиков!)

2. Распланируйте свой день так, чтобы включить в свой график продуктивное движение – сходить за почтой, поговорить с коллегой, прогуляться пешком на встречу.

3. В обеденный перерыв займитесь зарядкой и прогуляйтесь за обедом.

4. Ищите работу, которая требует движения – из одного здания компании в другое, работа, предусматривающая выезды для заключения контрактов, или специальности, предполагающие нахождение на воздухе или частую ходьбу.

Проблемы с памятью

Забывчивость – это проблема взрослых с СДВ, с которой они сталкиваются ежедневно. Чем более сложный и напряженный день вам предстоит, тем больше вероятность, что вы что-нибудь забудете. Что делать ?

1. Живите по правилу – "Сделай сейчас или запиши".

2. Не пишите на клочках бумаги – носите свой еженедельник всегда с собой.

3. Научитесь часто проверять ваш распорядок дня в течение суток.

4. Устанавливайте биперы и таймеры с напоминанием о времени, когда вам необходимо позвонить кому-нибудь или пойти на встречу.

Скука

Многие взрослые с СДВ говорят, что они "не выносят скуки" и что часто от нее страдают. Первый и наиболее важный шаг в борьбе со скукой – это выбрать специальность, которая будет вам очень интересна. Но даже если род деятельности выбран правильно, скука может достать вас и там.

1. Занимайтесь деятельностью, которая, как вы полагаете, скучна в часы наивысшего подъема сил. Не ждите, пока устанете.

2. Делегируйте скучные обязанности там, где это возможно. То, что невыносимо для вас, может быть простым заданием для кого-нибудь еще.

3. Разбивайте скучные задания на небольшие этапы.

4. Осознайте вашу необходимость к переменам и поощрению и старайтесь активно привнести в вашу работу больше перемен и перспектив.

Проблемы разумного распределения времени

Есть несколько типов проблем, связанных с распределением времени, являющихся классическими случаями для взрослых с СДВ. Вы можете узнать себя во многих из этих затруднительных положениях.

1. Гипер-сфокусированность – "О, нет! Который час? Я же должен был уйти 20 минут назад!" Если вы сильно увлекаетесь тем, чем заняты, и теряете счет времени, усвойте привычку заводить бипер на то время, когда вы должны уйти.

2. Опоздания. Также известные как "ой-еще-одну-вещь-надо-бы-сделать". Лучше раньше выйти из дома и взять с собой что-нибудь для того, чтобы занять себя (книгу, газету), чтобы нейтрализовать ваше "больше-всего-ненавижу-ждать" Оборвите себя, когда говорите по телефону, доделывая лишь маленькое последнее задание, остановитесь и напомните себе: "Пора уходить. Я сделаю это позже".

3. Гипер-обязательность. Многие взрослые с СДВ пытаются заполнить каждый свой день невероятным количеством дел. Это ведет к тому, что они испытывают сильнейшее напряжение и чаще всего не успевают выполнить запланированное вовремя. Пытайтесь сознательно снять часть ответственности. Всегда есть вещи, которые вы можете сделать, если найдется свободное время, и вы обнаружите, что вы выполняете свои обязанности более эффективно, поскольку вы не спешите.

Проволочки

Проволочки представляют большую трудность для большинства взрослых с СДВ. Почти всем свойственны проволочки, но для людей с СДВ это зачастую становится камнем преткновения. Сроки сдачи заданий служат для них "пунктами отправления", а не "пунктами прибытия", ведя к перенапряжению, ночным авралам и сдачей проектов и заданий не в срок, раз за разом, – а это не лучший способ зарекомендовать себя как ответственного, успешного профессионала.

1. Ищите работу, которая требует больше немедленных действий по своей природе. Это поможет избежать проволочек.

2. Введите систему поощрений за своевременное выполнение нежелательных заданий.

3. Просите о более тщательном руководстве вашими действиями. Проволочки процветают в атмосфере безнаказанности!

Сложности при исполнении долгосрочных проектов

Проблемы с исполнением долгосрочных проектов обычно связаны с комплексом задач, включающим в себя неумение разумно планировать время, привычками тянуть время и трудностями с организацией. Для взрослых с СДВ участие в долгосрочных проектах будет успешным, если вы:

1. Сотрудничаете в команде с другими участниками проекта. Еженедельные или даже ежедневные планерки группы помогут вам держаться на плаву.

2. Разбейте проект на этапы, оцените время, необходимое для осуществления каждого этапа.

3. При планировании начните со срока сдачи проекта, затем двигайтесь назад в вашем ежедневнике, размечая даты исполнения каждого этапа.

4. Оценивайте степень исполнения проекта регулярно с вашим руководителем.

5. Определите части проекта, с которыми у вас возникли затруднения, и активно ищите решение этих проблем. Спросите себя – есть ли у меня знания и средства для выполнения этой части проекта? Нужна ли вам помощь других участников проекта?

Работа с документами

Работа с документами – это типичная черная дыра для организации рабочего процесса взрослого с СДВ. Работа с документами требует организационных навыков, самодисциплины для выполнения скучных заданий и внимания к деталям – все перечисленное – типичные трудности для людей с СДВ.

1. Ищите работу с минимальным количеством работы с документами.

2. Ищите способы упорядочить вашу работу с документами. Может быть, у вас есть кто-нибудь на примете, кому можно было бы надиктовать ваш текст для того, чтобы он был напечатан?

3. Прежде чем вы устали от других событий дня, сделайте бумажную работу.

4. Просите помощи, прежде чем вы наплодите неразбираемую гору бумаг.

5. Разработайте свою систему хранения документов, которая будет простой в исполнении, и используйте ее.

Межличностные проблемы

Многие взрослые с СДВ ведут себя на работе так, что мешают сотрудникам, о чем первые даже не подозревают! Разговор с другом, которому вы доверяете или с супругой/супругом поможет ввести вас в курс проблемы. Вот некоторые типичные модели поведения взрослых с СДВ, которые вы можете отследить, чтобы свести к минимуму их проявления:

1. Затяжные монологи – некоторые люди с СДВ иногда так увлекаются интересной им темой, что забывают следить за реакцией окружающих – интересно ли им то, о чем я говорю, или они подают знаки о том, что нужно переменить тему или уйти от общения?

2. Перебивания – это очень распространенная модель поведения, при которой человек, не осознавая того, что он может казаться грубым, вызывает раздражение и отрицание собеседников. На встречах записывайте свои комментарии, если боитесь, что вы их забудете. В разговорах следите за своим поведением и извиняйтесь, переставая говорить, если вы поймали себя на перебивании.

3. Прямота, резкость в высказываниях. Это имеет отношение к банальному высказыванию – "Важно не то, что ты говоришь, но как ты это говоришь". Некоторые взрослые с СДВ выпаливают свое мнение, не подумав, как облечь его в более вежливую форму. Если вы один из таких людей, которые "рубят правду-матку", вам стоит попросить ваших близких прокомментировать, как воспринимаются ваши высказывания другими людьми.

Теперь, когда мы обсудили основные десять проблем, возникающих на работе, я надеюсь, что у вас сложилось мнение, что эти проблемы разрешимы как через тщательный выбор профессии, так и через честную самооценку и умение держать себя в руках. Если в вашей работе вы испытываете серьезные затруднения, не делайте скоропалительного вывода о том, что эта работа вам не подходит. Попробуйте несколько способов избежать проблем, описанных выше, прежде чем вы решите двигаться дальше. И не попадайтесь в самую главную ловушку – это мечта о том, что где-то существует идеальная работа для вас, которая не потребует от вас никаких усилий и честной самооценки. Естественно, вам необходимо учитывать проявления СДВ в вашей работе, но вам также придется справляться с синдромом – путем оценки своих потребностей, понимания своих возможностей, осознания факта, что в нужный момент необходимо обращаться за помощью, и овладения техникой подчеркивать свои способности и таланты! Удачи вам в деле устранения этих проблем!

Об авторе :

Доктор Kathleen G. Nadeau является признанным экспертом по теме "СДВ у взрослых", а также автором нескольких книг, посвященных СДВ у взрослых, включая недавно изданную "СДВ на работе, выбор, изменения и перспективы", опубликованную Brunner/Mazel. Она также читает лекции и консультирует на регулярной основе по проблемам, посвященным проявлению СДВ на работе. Доктор Nadeau является также соиздателем ADDvance Magazine.

Десятка советов людям с СДВ для использования в работе

Kathleen G. Nadeau, Ph.D.
Автор ADD in the Workplace

1. Минимизируйте работу с документами, чтобы максимально приблизить успех.

2. Снимайте напряжение, чтобы избежать истощения.

3. Планируйте приехать раньше, чтобы явиться вовремя.

4. Упростите свою систему хранения документов.

5. Сделайте это сейчас или запишите.

6. Просите заданий, которые требуют выявления ваших лучших сторон.

7. Планируйте временные блоки беспрерывной работы.

8. Фокусируйте внимание на решении проблем, связанных с СДВ.

9. Записывайте все, не полагайтесь на память.

10. Сосредоточьтесь на выполнении заданий – и никаких послаблений!


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz