Что такое игра?
Зачем и как играть с детьми?


Вы, конечно, знаете, что игра – это важнейшая форма активности ребенка. А для дошкольников игровая деятельность является ведущей. Игра позволяет детям отдохнуть, вносит разнообразие в монотонную деятельность, снимает напряжение и развивает интеллектуальные и творческие способности ребенка. Особое значение имеют игры для самых маленьких. Дошкольники с помощью обучающих игр овладевают навыками самоконтроля, произвольной концентрации внимания, не говоря уже о важнейших знаниях, необходимых для успешной подготовки к школе. Для младших школьников игры на уроках – это наиболее эффективный способ избавления от стресса, что необходимо в связи с переходом к учебному виду деятельности. Существует распространенное заблуждение, что детям среднего и старшего школьного возраста играть не стоит. Это в корне неверно. Обучающие ролевые и настольно-печатные игры в любом возрасте раскрепощают, учат рассуждать и применять свои знания на практике, по-разному подходить к одной и той же проблеме, развивают гибкость мышления, креативность и психологическую устойчивость.
Именно поэтому так важно как можно больше играть с детьми. Ведь игра – это еще и замечательная возможность лучше узнать наклонности и интересы своего ребенка, с пользой провести свободное время и установить теплые дружеские отношения в семье.

Продолжительность игры зависит от возраста и особенностей развития ребенка. С малышами не рекомендуется играть более 10-15 минут. Для детей 5-6 лет время занятий можно постепенно увеличить, тем самым подготавливая ребенка к школе. Для школьников время игр также зависит от интереса детей и от того, насколько быстро ребенок утомляется, может ли долго сохранять внимание, любит ли учиться, как себя чувствует в этот день. Делайте перерывы и не настаивайте на продолжении игры, если ребенок устал и начал отвлекаться.

Интерактивный способ проведения игры считается самым результативным. Что это значит? Лучше всего, если ребенок играет в паре с мамой, папой, с воспитателем, учителем, сверстником. Именно при работе в парах (особенно с человеком, который способен контролировать правильность ответов) позволяет внести в игру элементы соревновательности, рождают волю к победе. К тому же здесь существует возможность поменяться ролями: ребенку на время стать учителем, а, например, маме ученицей. Когда ребенок сам пытается научить чему-то свои игрушки или вас, говорит и рассуждает, он понимает и запоминает в несколько раз больше информации, чем когда слушает.

В начале любой игры вам следует рассказать подробнее о том, какая игра его ждет, что нового он в ней узнает, как нужно играть, кто считается победителем и т.д.

Обязательно хвалите и поощряйте ребенка за проявленную сообразительность и наблюдательность, за те усилия, которые он приложил, чтобы найти правильный ответ. Отмечайте особенно значимые результаты каким-нибудь маленьким призом. Покажите ребенку, что вы искренне гордитесь им, тогда у него будет стимул к освоению более сложного материала.

Если ребенку трудно даются какие-то задания, а также если игра не вызывает у него особенного интереса, он вяло и неохотно отвечает на вопросы, не стоит его ругать, а таем более наказывать. Вполне возможно, Вы выбрали игру слишком простую для ребенка или слишком сложную. Обе этих крайности не принесут пользы, а лишь разовьют неуверенность в собственных силах.

Когда задания вызывают у ребенка затруднения, помогите ему. Но не делайте все за ребенка, лишь дайте несколько подсказок, направьте его деятельность и размышления в нужную сторону.

Игры интенсивно вовлекают ребенка в иное психологическое состояние, рождают чувство азарта, активизируют интеллектуальные процессы. Поэтому не останавливайте игру, когда ребенок особенно возбужден и увлечен игровой ситуацией, ходом действий.

И, конечно, обязательно помните, что игра – это добровольное занятие. Играть нельзя по приказу, это не долг и не обязанность. Не заставляйте ребенка играть только потому, что так решили вы. Доверьте ему самому выбрать себе игру, заинтересуйте его новыми открытиями, которые ждут его в ней, и вы увидите, с каким удовольствием ваш ребенок учится, играя!

http://1x.ru/drofa/media/index.php?razdel_id=45


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz