Пингвин Фреди

Д-р Даниэль Амен, психиатр-специалист в области СДВГ

Перевод - СДВГ мама



Обращайте внимание на те качества, которые вам нравятся в ваших детях, больше, чем на те, что вам не нравятся. Вы себе не представляете, как это важно! Если вы будете обращать внимание только на то, что вам не нравится в ваших детях, они не будут любить себя, и вы не увидите у них хорошего поведения. Подумайте на мгновение о своей работе. Вы когда-нибудь работали у человека, который не обращал внимания на хорошо выполненную вами работу? Как вы себя чувствовали при таком начальнике? Было ли у вас желание ходить на работу? Ощущали ли вы, что вас ценят? Что вы нужны? Конечно, нет! Вы ненавидели работу! Точно так же и с детьми. Если вы не замечаете у них тех качеств, что вам нравятся, вы не увидите плодов своего труда.

Позвольте мне рассказать кое-что странное о себе. Я и сам не знаю, стесняться ли мне или гордиться этим.

Я коллекционирую фигурки пингвинов, у меня в офисе стоит больше 300 пингвинов, а сегодня я получил еще трех от своего пациента.

Несколько недель назад во время семейной консультации отец семейства рассмотрел коллекцию пингвинов и спросил: "Доктор Амен, скажите мне, чем взрослый человек, коллекционирующий пингвинов, сможет нам помочь?" Чтобы сохранить свой авторитет, я решил рассказать ему следующую историю.

Однажды, когда я жил на Гавайях, я решил повести своего сына Антона в "Морской парк", где проходили выступления обитателей моря. Пингвин по имени Фреди выполнял потрясающие трюки.

Он прыгал с семиметровой вышки, подбрасывал носом мяч и даже прыгал через огненный обруч. Под конец дрессировщица попросила его принести ей какой-то предмет, и Фреди выполнил ее просьбу, а я подумал: когда я прошу своего сына принести мне что-то, мы спорим минут двадцать, и он все равно мне ее не приносит. После выступления я подошел к дрессировщице и спросил ее, как ей удается добиться того, что Фреди делает все, чего она просит. Дрессировщица взглянула на меня и моего сына, а затем сказала: "Это не как родители. Каждый раз, когда Фреди делает что-то похожее на то, что я его просила, я проявляю к нему внимание! Я обнимаю его и даю ему рыбу!"

И тогда в моей голове загорелась лампочка: всякий раз, когда мой сын Антон делал то, что я его просил, я не обращал на это внимания. Но когда он не выполнял мою просьбу, то получал от меня максимум внимания, потому что я не хотел вырастить плохого ребенка. Без злого умысла я воспитывал в нем маленького монстра! С той поры я коллекционирую пингвинов – для меня это способ напомнить себе, что надо проявлять больше внимания к хорошим качествам людей, чем к их недостаткам.

Скажите мне, как Фреди повел бы себя, если, предположим, из-за плохого настроения он не принес бы своей дрессировщице то, что она просила? Что бы произошло, если бы она сказала ему, как родители иногда говорят своим детям: "Уму непостижимо, что ты не смог этого сделать! В жизни не видела пингвина глупее тебя! Тебя нужно отправить в Антарктику к остальным тупицам!"

Как Фреди отреагировал бы на это? Он бы пошел рыдать в уголке или укусил бы дрессировщицу за палец! Именно это происходит с нашими детьми, когда мы критикуем их или не обращаем на них внимания и принимаем как должное их хорошие поступки.

Если вы хотите вырастить ребенка с положительными ценностями, он должен чувствовать себя положительным внутри. Это похоже на программу, зачастую именно вы управляете результатами того, что сами запрограммировали.

Достаньте себе пингвина, который будет напоминать вам: надо замечать то, что вам нравится в вашем ребенке (а может, даже в вашем супруге), больше, чем то, что вам не нравится в нем. Если я как психолог могу помочь людям обращать внимание на качества, которые они любят друг в друге и в самих себе, больше, чем на те, что им не нравятся в себе и других, – это начало исцеления: так они начинают выздоравливать, исчезает депрессия, снижается тревожность и т.д. Обращайте внимание на то, что вы любите.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz