Функционирование семьи ребенка с трудностями обучения и/или дефицитом внимания

По материалам статьи:
http://www.tapuz.co.il/tapuzforum/main/articles.asp?id=201&art_id=93
Автор – Далья Д., администратор форума Права и трудности СДВ(Г), коррекционный педагог и мать пятерых детей с СДВГ
(С разрешения администрации форума Права и трудности СДВ(Г) на израильском портале Тапуз)

Перевод - СДВГ мама


С психологоческой точки зрения сегодня принято считать, что трудности обучения и/или дефицит внимания негативно влияют на весь комплекс эмоциональных, семейных и социальных аспектов. Как следствие, это создает проблемы ребенку и его родителям в процессе его роста и воспитания. Влияние трудностей обучения и/или дефицита внимания начинается с рождения и приводит к отставанию ребенка от сверстников в плане функционирования. Поэтому дальше это влияние распространяется на процесс развития ребенка, на его взаимоотношения с родителями и братьями. Родителям приходится стать "другими родителями", что создает им дополнительные проблемы, особенно если один из родителей тоже имеет трудности обучения и/или дефицит внимания.

У ребенка с трудностями обучения и/или дефицитом внимания с младенчества (0-2 года) возникают проблемы нормального развития, поэтому родители ощущают особое родительское бремя и трудности, которые могут выражаться по-разному (в особенности, если ребенок родился после тяжелой беременности или были осложнения во время родов или после них).
Такой ребенок медленно воспринимает, учится и усваивает "материнскую схему" (подразумевается главный воспитатель ребенка), что вызывает у него страх одиночества. Ему также сложно создавать соответствующие сигналы в разных неудобных для него ситуациях. Иными словами, такие дети могут много плакать по пустякам и с трудом успокаиваются из-за непонимания успокаивающих сигналов матери. Успокаивает только физическое присутствие. То есть существуют трудности коммуникации между матерью и ребенком: отношения между объектами и симбиоз мать-дитя могут быть нарушены и не удовлетворять ни одного из них.
На этом этапе мать может ощутить отчаяние от того, что рождение капризного ребенка разбивает ее мечты о материнстве: его темперамент не соответствует ее ожиданиям, и ей нелегко справляться с ним. У нее могут возникнуть опасения, что она не способна удовлетворить потребности младенца, чувство вины, и ей будет трудно дать ему позитивное "отражение" (например, подражать его агуканью) и восхищаться им. Может возникнуть проблема координации между ребенком и реакцией матери, особенно если он непрерывно плачет, а она чувствует, что не понимает его. У матери может появиться ощущение, что ребенок трудный, она отчаивается, в некоторых случаях даже "оплакивает" ребенка своей мечты, которого она не дождалась. Из-за отсутствия правильного восприятия материнского образа могут возникнуть трудности при выходе из симбиотической фазы, и мать не сможет отдалиться.

На следующем возрастном этапе (2-4 года) малышу с трудностями обучения и/или дефицитом внимания, неверно усвоившему материнский образ, а также с нарушенными двигательными, перцептивными (восприятие) и когнитивными навыками будет трудно обрести чувство независимости. Эти трудности вызовут сомнения в возможностях ребенка, ему будет сложно контролировать свои чувства и поведение (много плачет, кричит, кидается на пол, кусается, дерется и т.д.), а также усвоить границы и режим дня.
Отставание в речевом развитии помешает ощутить речь вместо прикосновения как средство успокоения, чувства уверенности и регуляции поведения (ребенку будет трудно понять вербальные сигналы, относящиеся к поведению). В поведении ребенка может отразиться конфликт между желанием отдалиться и стать независимым и между страхом быть покинутым матерью. Уже на этом этапе могут возникнуть социальные трудности, в основном из-за несдержанного поведения и неумения ребенка выразить себя и свое отчаяние другими способами.
Родители же не смогут позволить ребенку независимость, потому что он нуждается в постоянном надзоре. У них могут возникнуть опасения по поводу задержек развития, возрастут сомнения в возможностях ребенка и стыд за него. Из-за сложностей в установлении границ родители воспринимаются окружающими как "родители, не умеющие воспитывать ребенка" и даже как не заботящиеся о нем, если ребенок подвергает себя опасностям из-за того, что ему трудно планировать свои действия и он не понимает, что опасно.

Когда ребенок достигает этапа "выхода в свет" (3,4-6 лет), поступает в воспитательное учреждение и начинают появляться когнитивные требования, проявляются его эмоциональные и функциональные недостатки.
В рамках воспитательного учреждения проявятся его речевые проблемы и трудности в достижении учебных успехов. Поскольку ребенок не понимает внешнего окружения и не ладит с ним, страдает его самовосприятие. Ребенку видится, что это окружение затопляет его, требует, угрожает и не поддается его контролю. Ребенок ощущает себя неспособным справиться с требованиями воспитательного учреждения.
Ребенку будет сложно построить сильное собственное "Я" и положительную самооценку. Проблемы отразятся также на создании социальных связей, требующих сложного восприятия, речи, изучения правил и кодов, умения отложить немедленное удовлетворение желаний, способности адекватно реагировать, эмоционального контроля и эмпатии. Ребенок может страдать от отчуждения, одиночества и приставаний.
Проблемы саморегуляции воспрепятствуют развитию центров внутреннего контроля и автономии, что вынудит окружение создать плотные границы, которые помешают проявлению инициативы и накоплению собственного опыта.
Подавление речи и воображения нарушает способность соответствующим образом справляться со страхами, конфликтами и отчаянием. Отчаяние может проявиться в агрессивном поведении. У ребенка, которому сложно преодолеть Эдипов конфликт, может пострадать сексуальная самоидентификация.
Родителям надо бороться с проблемами адаптации ребенка и быть постоянными посредниками между ним и внешним миром, параллельно выявляя причины трудностей. Родители, которые все чаще и чаще сталкиваются с представителями воспитательной, диагностической и коррекционной системы, вносящими диссонанс в размеренный быт семьи и список ее приоритетов, ощущают отчаяние и страх: "Что с ребенком?", - и затрудняются выработать последовательный воспитательный подход.

Следующий этап (6-12 лет), переход в школу, приносит продолжительные трудности в академической и социальной сферах. У ребенка с трудностями обучения и/или дефицитом внимания разовьется чувство неполноценности, вместо прилежания и созидания, которые формируются на эмоциональной и социальной потребности достичь успехов, что свойственно остальным детям.
Трудности в обучении и нарушение внимания приведут к отставанию в учебе. Возрастающее отчаяние и понижающаяся самооценка и вера в свои силы уменьшают мотивацию к учебе и к получению помощи. Социальные проблемы усилят ощущение неудач и душевные переживания. Дети чувствуют, что они разочаровывают родителей и по сравнению со своими братьями. Это усиливает ощущение одиночества, обвинения, зависть и злость.
От родителей требуются продолжительные усилия в помощи ребенку в учебе и обеспечении его комплексом учебной и эмоциональной коррекции. Часто им приходится бороться за признание особых образовательных потребностей ребенка и его способностей и за его право на поддержку и особые условия в школе. Иногда родители вынуждены бороться с требованиями системы перевести ребенка в спецшколу или спецкласс или давать ему лекарства – все это впридачу к их борьбе с поведенческими и эмоциональными проблемами дома.

В подростковом возрасте (12-18 лет) ребенок находится на этапе, требующем от него зрелого становления и самоидентификации. Для любого ребенка это неясный и неустойчивый период – а тем более, если речь идет о ребенке с трудностями обучения и/или дефицитом внимания, поскольку этот процесс происходит после того, как ребенок накопил груз неудач по отношению к своим учебным трудностям, и поэтому он низко оценивает свои возможности. В отношении социальных проблем встает вопрос, как его воспринимает противоположный пол. Ребенок с трудностями обучения чаще всего эмоционально незрелый, и его собственное "Я" неустойчиво из-за проблем регуляции эмоций и поведения.
Родители по-прежнему озабочены учебой ребенка, его общественными связями и, разумеется, начинают волноваться о его будущем: окончание учебы, служба в армии и дальнейшие возможности. Возрастает также их забота о контроле и регуляции поведения в сексуальных вопросах, к этому добавляются опасения, связанные с алкоголем, наркотиками и правонарушениями.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz