Помощь мамам с СДВГ

По материалам статьи:
Help for Moms with AD/HD

Перевод - СДВГ мама



Быть мамой – нелегкий труд. Неважно, домохозяйка вы или заняты профессиональной деятельностью, стараясь совместить карьеру, детей и все остальное. Это вдвойне трудно, когда вы - мама с СДВГ.

Если ваш ребенок страдает СДВГ, то есть 60%-ная вероятность, что вы или ваш супруг также имеете этот диагноз. И это - не всегда папа. Врачи обнаружили, что в семьях, имеющих двух детей с СДВГ, была одинаковая – 50/50 – вероятность того, что либо у матери, либо у отца был СДВГ.

Удивлены? То, что у женщин часто не замечают СДВГ, не означает, что его у них нет. Напротив, незамеченный СДВГ создает женщинам больше проблем. Чтобы мало не показалось, многие женщины с СДВГ страдают также от депрессий, страхов или других сопутствующих явлений. Лечение депрессии, возможно, улучшит их самочувствие, но никак не повлияет на имеющиеся у них симптомы СДВГ.

Воздействия лекарств, которые успешно помогают в течение рабочего дня, возможно, уже не хватит на "вторую смену", на которую заступает большинство матерей по возвращении домой. Нам может казаться, что мы живем в просвещенном равноправном обществе, но в действительности большая часть домашних дел по-прежнему падает на женские плечи. После утомительного рабочего дня мамы с СДВГ должны приготовить еду, навести порядок, оплатить счета и проделать другие виды домашних работ, которые не очень-то "дружны" с СДВГ.

"СДВГ следует считать семейной, а не детской проблемой, если мать также страдает СДВГ," - говорит Патрисия Куинн, M.D., директор Национального центра по вопросам пола и СДВГ. Куинн обращает внимание на то, что мать часто готова приложить огромные усилия, чтобы помочь своему ребенку с СДВГ, и в то же время оставляет нерешенными свои собственные проблемы, связанные с СДВГ. "Помощь матери становится неотъемлемой частью помощи ребенку с СДВГ," - говорит Куинн.

К сожалению, немногие из этих женщин получают помощь, в которой они нуждаются. Лишь немногие группы поддержки занимаются проблемами, присущими женщинам с СДВГ. Мужья обычно не понимают, как они могут помочь своим женам, и ожидают от них слишком многого в плане взаимоотношений и обязанностей. Родственники со стороны мужа и другие члены семьи могут критиковать ведение домашних дел или другие очевидные признаки проблем СДВГ. "Мы должны исправить эту ситуацию. Для этого необходимо глубже осознать проблемы женщин с СДВГ и обеспечить им необходимую поддержку и понимание," - говорит Куинн.

Перестаньте быть супермамой!

На недавней конференции, организованной Американской Ассоциацией СДВГ, Терри Матлен предложила "советы на выживание" женщинам с СДВГ. Её первый совет: "Признайте свой СДВГ".

"Мы, женщины, настолько привыкли заботиться о других, что зачастую забываем о своих собственных потребностях," - говорит Терри. "Трудно признать, что вы не совершенны, не можете сделать все-все и нуждаетесь в помощи. Примите ваш СДВГ и живите с ним".

Терри призывает мам облегчить себе жизнь, привлекая помощь других членов семьи. Это помогает вам и одновременно учит ответственности. Проблемы также следует решать сообща. "Не тычьте пальцем, - говорит она. - Вместо этого скажите: "Вот проблема, как нам ее решить?" - и работайте вместе над ее решением." Семьи, члены которых действуют сообща, более успешны. Выберите для себя работу, которая вам нравится, а другую предоставьте своей семье. "Например, вы стираете, а ваш муж готовит еду". Не стесняйтесь принимать помощь в тех домашних делах, которые создают напряженность в ваших отношениях. "Если ни один из вас не может справиться с уборкой, подумайте о наеме уборщицы".

Наличие СДВГ не делает вас плохой матерью! Напротив, ваш СДВГ дает вам возможность понять своих детей, придумывать творческие решения проблем и создать для вас и ваших близких дом, где царят любовь и взаимопонимание. Учитесь оценивать преимущества СДВГ и меньше внимания обращать на его недостатки.

В конце концов, ваши дети не будут помнить, что ваш пол не всегда был натерт до блеска. Но они будут помнить, что вы любили их.

Советы для мам с СДВГ от Терри Матлен

  • Объясните вашей семье симптомы СДВГ.
  • Решайте проблемы сообща – никакого тыкания пальцем: "Вот проблема, как нам ее решить?"
  • Пользуйтесь календарем, применяйте различные цвета для списков.
  • Имейте в запасе время, чтобы набраться сил.
  • Успокойтесь перед тем, как вступать в семейную дискуссию.
  • Пользуйтесь услугами приходящей няни, когда вы работаете над чем-то дома.
  • Проводите семейные собрания.
  • Получите профессиональную помощь для детей с СДВГ.
  • Действуйте сообща.
  • Принимайте помощь в тех домашних делах, которые создают напряженность в отношениях.
  • Не воюйте с капризными едоками – используйте витамины и частые здоровые закуски.
  • Установите спокойное время/зоны (никакого телевизора во время еды).
  • Заведите порядок. Запишите его по пунктам.
  • Однако будьте уступчивы!
  • Придерживайтесь кратких объяснений .
  • Введите правило "до конца еды из-за стола не выходим, на потом еду не откладываем".
  • Будьте последовательны – даже когда это трудно!
  • Потребуйте от супруга заменить вас, когда вы чувствуете, что перестаете справляться.
  • Решайте проблемы загодя. Если Джонни не терпит скопление людей, делайте покупки в свободные часы или оставьте его дома.
  • Сделайте как можно больше вечером, чтобы избежать утреннего хаоса: упакуйте завтраки, сложите портфели, выньте одежду.
  • Не забывайте о юморе.
  • Проводите время вне дома вместе с супругом.

На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz