Рассказ об одном мальчике

Источник:
http://www.tapuz.co.il/tapuzforum/main/Viewmsg.asp?forum=201&msgid=37636575


Перевод - СДВГ мама


Я хочу рассказать вам об одном мальчике, который, как и все дети, начал шагать по дорожке, ведущей вперед, в мир взрослых. В конце дорожки его ожидали взрослые: родители, учителя и старшие братья. Вокруг него шагали такие же дети, как и он, и в конце их тоже ждали взрослые. И их дорожки были очень похожи на его дорожку.

Но похожи они были только на первый взгляд. Дорожку нашего мальчика посередине преграждала прозрачная стена. Никто не видел ее – ни сам мальчик, ни взрослые, - она была прозрачной. Но наш мальчик натолкнулся на нее, потому что стена была прочной, хоть и прозрачной.

Мальчик остановился. Он не мог шагать дальше. Он посмотрел вперед и не увидел никакого препятствия. (Стена была прозрачной, помните?) Он попытался пройти, еще и еще раз. Но не смог сделать и шагу. (Ничего странного - прозрачная стена тоже бывает прочной). Наш мальчик отчаялся и перестал пытаться пройти и натыкаться на стену.

Я думаю, что это вполне разумная и логичная реакция. Но в конце дорожки мальчика ожидали умные и рассудительные взрослые, к которым он так хотел присоединиться. И они, видимо, думали иначе. Они стояли и смотрели и пытались подбодрить мальчика. "Давай! – говорили они ему. - Ты можешь! Шагай вперед!" И милый мальчик снова пытался и снова ударялся о стену. "В чем дело? – удивлялись взрослые. – Шагай вперед! Смотри, все шагают по своим дорожкам. Давай же, мы ждем!" Но наш умный мальчик не мог продвинуться вперед. Он просто застрял перед невидимой преградой. "Ты не стараешься! Ты недостаточно хочешь! Мы ведь видим, что ты не идешь вперед. Мы не требуем от тебя ничего особенного! Всего лишь иди вперед!" – говорили взрослые (и у кого-то из них, возможно, даже вырвалось "лентяй", хотя нельзя так обращаться к детям).

Наш мальчик попал в тупик. Он чувствовал, что он хочет и старается, но не может, непонятно почему, ведь он не видел никакой стены. А взрослые, которые все знают, говорили ему, что он не хочет и не старается. Это противоречило его ощущениям, но абсолютно соответствовало тому, что он видел (а точнее, тому, что он не видел никакой стены). И теперь он не знал, чему верить: своим ощущениям и опыту или тому, что он видел, и всезнающим взрослым, в мир которых он так хотел попасть. Он уже не был уверен, так ли они не правы. Достаточно ли он старается, или же он просто лентяй…

Вы знакомы с таким мальчиком, или я его выдумала?


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz