Новое предостережение о страттера

По материалам статьи на сайте FDA:
New Warning for Strattera

Перевод - СДВГ мама



17 декабря 2004

Управление по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) сообщает работникам здравоохранения о новом предостережении по поводу страттера – препарате, одобренном при СДВГ у взрослых и детей. На этикетке лекарства размещено выделенное жирным шрифтом предупреждение о возможном вредном воздействии лекарства на печень. Этому предшествовали два сообщения о пациентах (подросток и взрослый), которые принимали страттера в течение нескольких месяцев; оба уже выздоровели.

Этикетка предупреждает, что серьезное поражение печени может развиться в печеночную недостаточность и привести к смертельному исходу или необходимости пересадки печени у малого процента пациентов. На этикетке также отмечено, что число реальных случаев серьезного поражения печени неизвестно из-за занижения сведений о постмаркетинговых неблагоприятных случаях.

Предупреждение указывает, что пациенты, у которых развилась желтуха (пожелтение кожи или глазных белков) или имеются лабораторные данные о поражении печени, должны прекратить прием лекарства.

Страттера находится на рынке с 2002 года и применялась более чем 2 миллионами пациентов. В клинических испытаниях на 6000 пациентов не были обнаружены никакие тревожные знаки по поводу проблем печени (гепатотоксичность).

Управление по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США потребовало от производителя разместить на этикетке предупреждение о серьезном повреждении печени. Компания "Eli Lilly" согласилась сообщить новую информацию работникам здравоохранения. Компания также дополнит аннотацию к лекарству информацией о симптомах проблем печени, к которым относятся:

  • Зуд (зудящая кожа)
  • Желтуха
  • Темная моча
  • Болезненность при пальпации в правом подреберье
  • Или необъяснимые "гриппо-подобные" симптомы

Компания "Eli Lilly" призывает работников здравоохранения сообщать ей обо всех непредвиденных неблагоприятных случаях, связанных с приемом страттера.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz