Как живется с СДВ?

По материалам статьи
What's It Like To Have Add?
Aвтор - Эдвард Халлоуэлл, доктор медицинских наук
1992

Перевод - Airish и Мышь



Я часто преподаю в группах введение в субъективный опыт СДВ: как живется человеку с этим синдромом? Как он себя при этом чувствует? О том и пойдет речь.

Начнем с самого термина "синдром дефицита внимания". Насколько я понимаю, большинство людей имеет Проблему Излишка Внимания. Как, по-вашему, живется тем, кто может сосредоточиваться на чем-то очень долго? Вот уж поистине символ душевного здоровья – человек, который может долго заниматься балансом своей чековой книжки, неподвижно сидеть в кресле и никогда не заводиться с полоборота? По-моему, многие люди без СДВ – члены клуба Исключительно Скучных.

Но как бы то ни было - существует синдром, называющийся СДВ, СНВ или СДВГ - в зависимости от того, какие книги вы читаете. Некоторые говорят, что синдром этот ничего не значит, что его и вовсе нет, но – поверьте – он есть.

Много метафор приходит на ум, чтобы описать его.
Представьте, что вы ведете машину в сильный дождь с неработающими "дворниками". Все размазано и размыто, а вы несетесь вперед, неспособность хорошо видеть – действительно беда.
Или что вы слушаете радио с помехами, когда надо постоянно напрягаться, чтобы расслышать передачу.
Или строите карточный домик во время пыльной бури: сначала надо создать защиту от ветра, а уже потом расставлять карты.
Другими словам – вы все время выполняете несколько трудных задач одновременно.

У вас появляется идея, вы должны браться за дело… но другая идея появляется еще до того, как вы закончите с первой, и вы бросаетесь выполнять новое дело…. И тут, конечно, является третья идея, а надо придерживаться только одной, и очень скоро вас начинают называть неорганизованным и импульсивным, и всякими другими словами, а толку все равно никакого. Потому что вы и так стараетесь изо всех сил.

Как будто и в самом деле вас что-то тянет в разные стороны, и любая задача становится трудновыполнимой.

Кроме того, вы постоянно вертитесь и ерзаете.
Вы барабаните пальцами, притопываете, напеваете, свистите, глядите по сторонам, скребете, потягиваетесь - и люди думают, что вы не обращаете на них внимания, что вам неинтересно, хотя вы просто пытаетесь сбросить избыток энергии, чтобы оставаться внимательным!

Я могу быть намного внимательнее, когда гуляю или слушаю музыку - даже когда я нахожусь в переполненной, шумной комнате, - чем когда сижу спокойно в тишине.
Упаси меня Боже от читальных залов! Вы когда-нибудь были в большой библиотеке? Единственное, что делает их терпимыми – там так много читателей с СДВ, что в зале постоянно присутствуют успокоительный фоновый шум и движение.

Что значит жить с СДВ? Постоянно быть в движении. Фигаро тут, Фигаро там. Кто-то однажды сказал: "Время предохраняет все от случайностей". Время разделяется на моменты, на отдельные биты, и мы делаем одно дело в один отрезок времени. При СДВ все по-другому. При СДВ время рушится. Оно становится черной дырой. Человек с СДВ чувствует, будто все случается внезапно.
Это создает ощущение внутренней суматохи или тихой паники. Личность теряет перспективу и способность оценивать приоритеты. Человек вечно движется, стараясь предохранить свой мир от крушения.

Музеи. (Вы заметили, как я перескакиваю с темы на тему? Это часть меня. Я постоянно меняю каналы. И радиостанции. Водитель моей жены ворчит: "Разве мы не можем прослушать хотя бы одну песню полностью?")

Но, так или иначе, музеи. Я иду по музею, как некоторые бродят по огромному супермаркету. Что-то здесь, что-то там, а-а, вот это ничего, а вон там что на полочке? Бегом, бегом, бегом. Не то, чтобы я не люблю искусство.
Я люблю искусство. Но я люблю его так, что многие считают меня полнейшим невеждой. Хотя иногда я могу сидеть и долго-долго смотреть на картину. Я войду в ее мир, буду по нему сновать, пока не забуду обо всем остальном. В такое время я, как и большинство людей с СДВ, могу гиперконцентрироваться… Все-таки неправда, что мы никогда не бываем внимательными.

Иногда мы проявляем супер-мега-турбо-способности концентрировать внимание. Просто это зависит от ситуации.

Очереди. Стоять в очереди я практически не способен. Понимаете, я не могу ждать. Ждать адски трудно. Импульс требует действия. Я очень быстро реагирую, у меня очень мал промежуток между импульсом и действием. Именно поэтому я, как и многие другие люди с СДВ, столь бестактен. Тактичность полностью зависит от способности подумать над каждым словом прежде, чем его сказать.
Мы, СДВ-типы, справляемся с этим плохо. Я помню, в пятом классе я заметил, что у моего учителя математики новая прическа, и выпалил: "Мистер Кук, это у вас парик такой?" Меня выставили из класса.
С тех пор я научился произносить такие неприемлемые реплики так или тогда, когда они могут даже принести пользу. Но это потребовало времени. Вот в чем суть СДВ. Для того, чтобы жить нормальной жизнью, нужно много приспосабливаться. Но это, конечно, выполнимо.

Вы легко поймете, что и отношения с близкими могут осложниться, если вы постоянно меняете тему разговора, похаживаете туда-сюда, почесываетесь и швыряетесь бестактными замечаниями. Моя жена научилась не принимать лично то, что я периодически выезжаю куда-то из разговора. Она говорит, что когда я - здесь, я действительно здесь.

В начале наших отношений я казался ей придурковатым – внезапно выбегал из ресторана, когда мы еще не закончили ужинать, или уплывал куда-то на другую планету в процессе разговора. Сейчас она уже привыкла к моим внезапным перемещениям.

Многие из нас жаждут сильно стимулирующих ситуаций. Я, например, люблю скачки.
И еще я люблю очень интенсивные, трудные занятия психотерапией. Люблю, когда вокруг многолюдно. Очевидно, что такие устремления могут не довести до добра: среди преступников и любящих безумный риск экстремалов очень высок процент людей с СДВ. Синдром распространен и среди принадлежащих к так называемому А-типу личности – это страдающие маниакально-депрессивным расстройством, склонные к насилию, социопаты, наркоманы и алкоголики.

Но среди творческих, интуитивных людей во всех сферах деятельности, среди энергичных и высокопроизводительных работников тоже много имеющих СДВ. А это значит, что на каждый минус есть свой плюс. Обычно, говоря об СДВ, о позитиве забывают: мы склонны обращать внимание на то, что идет не так, - или по крайней мере на то, что надо взять под контроль.
Но часто бывает так, что после обнаружения и диагностики СДВ ребенок или взрослый при поддержке учителей, родителей или супругов, друзей и коллег, учится справляться с этим – и в поле зрения оказываются до сих пор неизвестные способности мозга.
Внезапно радиостанция настроена, ветровое стекло чисто, песчаная буря утихла. А ребенок или взрослый, имевший такую проблему, такой гвоздь в башмаке, такой камень на шее у себя и у близких ему людей, вдруг начинает делать такое, на что он раньше был не способен. Он удивляет всех окружающих и удивляется сам. Я здесь говорю "он", а можно сказать и "она" - мы видим, что среди женщин все чаще обнаруживается СДВ – если его выявлять.
Часто эти люди одарены воображением и интуицией. У них есть внутреннее чувство, интуитивное понимание сути дела, они смотрят сразу в корень, тогда как другие должны методично продвигаться путем логических умозаключений.
Они не могут объяснить, почему они решили сделать так, а не иначе, откуда взялась идея написать такой рассказ, почему они внезапно нарисовали такую картину, как узнали короткий путь к ответу… Все, что они могут на это сказать – я просто знал, я так чувствовал.
Такой человек совершает сделки на миллион долларов в полудреме и спускает все это состояние на следующий день. Такой ребенок сегодня получает выговор за то, что брякнул что-то не подумав, а завтра его хвалят за неожиданно блестящую реплику. Это люди, которые учатся чему-то, делают что-то и вообще идут по жизни, трогая, ощущая, пробуя, чувствуя.
Там, где большинство из нас слепы, они зрячи. Если не видят света - то по крайней мере чувствуют его и могут найти выход в темноте. Очень важно, чтобы окружающие бережно относились к этому "шестому чувству" и развивали его. Если среда постоянно требует от этих людей рационального, линейного мышления и "хорошего" поведения, их интуиция никогда не разовьется до той степени, когда сможет приносить какую-то пользу.

Таких людей трудно слушать. Они говорят так неопределенно, так путано… Но если отнестись к ним серьезно и искать решение вместе с ними – вы можете обнаружить, что они вплотную подошли к потрясающим заключениям или удивительным открытиям.
Их способ познания качественно отличается от общепринятого, и кажущееся "ущербным" при терпении и поддержке может превратиться в "талантливое".

Надо помнить: если диагноз уже поставлен, можно избежать или снизить влияние всего плохого, что ассоциируется с СДВ.
Диагностика приносит освобождение тем, кто залеплен ярлыками: ленивый, упрямый, своенравный, взрывной, невозможный, тиран, неуправляемый, умственно неполноценный , дурак или просто гадкий. Диагностика переносит дело из зала заседаний морального суда в кабинет нейропсихолога.

Что дает лечение? Прекращает лишний шум. Уже сама по себе диагностика выключает шум, который создают вина и самообвинения. Создание определенной структуры жизни уже может здорово помочь. Помогает работа небольшими периодами натиска, а не долгое усердное пыхтение. Помогает разделение задач на меньшие задания. Создание списков. Обзаведение помощниками в любой области, где они нужны – будь то секретарь, бухгалтер, автоматический банковский служащий, удобная система хранения бумаг, домашний компьютер… Может быть, вашей импульсивности придется поставить внешние ограничители.

Нужны физические упражнения – для того, чтобы сбросить часть внутреннего шума. Ищите поддержку. Найдите где-нибудь поблизости консультанта, который поможет вам удерживаться на выбранном пути. Медицинские средства тоже хорошо помогают, но это не полное и не единственное решение проблемы. Хорошо уже то, что от лечения в самом деле есть польза.

Напоследок хочу сказать: нам нужны ваша помощь и понимание. Мы можем устраивать беспорядок и громоздить кипы и горы повсюду на своем пути, с вашей помощью все эти кипы и груды можно превратить в царство разума и искусства.
Так что если вам известен похожий на меня человек, который уплывает из разговора в свои мысли, забывает то одно, то другое, и не справляется с программой, - то прежде, чем верить всему плохому, что о нем говорят, задумайтесь: вдруг это просто СДВ?

Главное, что я хочу сказать, - субъективный опыт СДВ гораздо сложнее списка симптомов. СДВ – это образ жизни, и до недавнего времени об этом не подозревали даже те, у кого синдром есть. Человеческий опыт СДВ больше коллекции сиптомов. Это способ выживания. До того, как синдром диагностируют, выживание дается с болью и недоумением. А когда диагноз поставлен – часто открываются новые возможности, появляется шанс что-то изменить.

Неожиданно появились взрослые с СДВ – долгое время считалось, что таких людей нет. К счастью, миллионы взрослых, до сих пор вынужденные считать себя неправильными, ущербными и неспособными к работе, вместо этого смогут в полную силу проявить свои недюжинные способности. Так что время и в самом деле обнадеживает.


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz