Что такое СДВГ?

По материалам статей:
WHAT IS ADD?
Good Stuff About ADD!


Перевод - СДВГ мама

СДВГ означает синдром дефицита внимания и гиперактивности.

СДВГ может быть у детей, подростков и взрослых. Приблизительно каждый двадцый человек имеет СДВГ, так что ты не один! СДВГ может быть у разных людей различных профессий: у служащих, рабочих, учителей, врачей, пекарей, адвокатов, кинозвезд, президентов компаний, атлетов. СДВГ был у некоторых очень известных людей. Например, у Томаса Эдисона, который изобрел лампочку, проигрыватель и кинокамеру. Он был самым великим изобретателем в мире.

Многим людям с СДВГ трудно концентрировать внимание только на одном предмете или удерживать мысль на самом главном. Это называется отвлекаемость. Твои мысли словно перескакивают с одного на другое и ты не успеваешь уследить за тем, что делаешь. Например, ты можешь начать одно дело, скажем, выполнение домашних заданий, затем начинаешь играть и забываешь об уроках. Люди с СДВГ быстро теряют терпение или начинают скучать. Они бывают очень нетерпеливы, ненавидят стоять в очереди или дожидаться своей очереди во время игр или групповых занятий.

Многие дети с СДВГ чересчур подвижны и постоянно находятся в движении. Они могут ерзать и вертеться, им трудно долго усидеть на месте. Непрерывное сидение на одном месте им быстро надоедает, и они чувствуют себя лучше, если могут время от времени встать или подвигаться. Наверняка очень неприятно слышать окрики родителей или учителя: "Сколько раз надо тебе повторять, чтобы ты успокоился?" – или: "Почему ты не можешь спокойно сидеть и делать свою работу?" Но ребенку с СДВГ трудно быть спокойным! Твои мысли и тело очень активны, и ты испытываешь желание двигаться.

Некоторые дети с СДВГ вообще не гиперактивны, их основная проблема связана с концентрацией внимания. Они могут много мечтать и тянуть время, когда им надо выполнить свою работу, или даже во время разговора с другими людьми.

Многие люди с СДВГ могут также быть очень импульсивны. Это означает, что они часто говорят и делают не подумав. Вместо "сначала подумай, потом сделай" импульсивные люди действуют по принципу "сначала сделай, потом подумай!" Иногда дети с СДВГ выпаливают ответ, не дослушав вопрос. Или говорят первое, что приходит им в голову. Или перебивают собеседника. Они делают это ненамеренно, просто их мозг работает очень быстро, и они не успевают подумать перед тем, как сказать. Или они совершают какую-нибудь глупость, например, крадут или ломают что-то, и позже, думая об этом, сожалеют о содеянном.

У многих детей с СДВГ могут быть проблемы в школе. Это не потому, что они недостаточно умны, а потому, что они невнимательно слушают учителя, или застревают на каком-то задании во время классной работы, или теряют мысль и забывают, над чем работали. Пока ты сидишь в классе или выполняешь домашнюю работу, тебе в голову одна за другой лезет уйма мыслей. А иногда ты, возможно, много мечтаешь. Это может быть здорово, но это может мешать выполнению работы. Из-за этого тебе, наверное, трудно приспособиться к другим ученикам в классе.

Многим детям с СДВГ довольно трудно быть организованными и следить за своими вещами. Они забывают дома или теряют тетради с домашней работой, учебники или учебные принадлежности. Некоторые дети совершают много небрежных ошибок в классной работе. Это не потому, что им все равно, а потому, что они отвлекаются, нетерпеливы или слишком торопливы. Могут ли у детей с СДВГ быть успехи в школе? Конечно! Для этого надо узнать, как и что следует делать, чтобы добиться успехов. Твои учителя, родители или психолог-консультант могут помочь тебе в этом.

Каковы причины СДВГ? Врачи знают, что это передается по наследству. Большинство людей рождается с этим. Если у тебя есть СДВГ, скорее всего, это есть и хотя бы у одного из твоих родителей, родных или двоюродных братьев или сестер, теть, дядей или других близких родственников. Ученые, которые изучают СДВГ, полагают, что у людей с СДВГ определенные участки мозга действуют иначе. Возможно, в тех участках их мозга, которые контролируют внимание и побуждения, слишком мало веществ, именуемых нейротрансмиттерами. Это – биологическая особенность, а не болезнь. Люди с СДВГ так же здоровы, как и остальные люди.

Прием соответствующего лекарства может дать тебе больше нейротрансмиттеров, нужных твоему мозгу, так что ты сумеешь лучше сконцентрировать свое внимание и быть спокойнее. Твой врач и родители могут определить, следует ли тебе принимать лекарство и какое лучше всего подойдет. Занятия с психологом-консультантом тоже могут очень помочь тебе.

Итак, если у тебя есть СДВГ, что это значит? Не так уж и много, - разве что ты должен знать, как с этим справляться. Это не означает, что ты - плохой ребенок. Большинство людей с СДВГ - очень хорошие дружелюбные люди. Это ни в коем случае не означает, что ты - тупица. Многие люди с СДВГ - очень умные и творческие. СДВГ нечего стыдиться, у него есть и плюсы.

Плюсы СДВГ

СДВГ – это не так уж плохо, если ты знаешь, как справляться с ним. Однако многие даже не догадываются, что у СДВГ есть и плюсы! Как это? Во-первых, многие люди с СДВГ - очень творческие. Они способны думать о новых и захватывающих идеях и иногда придумывают новые изобретения.

Многие специалисты полагают, что у Томаса Эдисона был СДВГ, а он был самым великим изобретателем во все времена. СДВГ был также у многих известных писателей, художников, актеров и музыкантов, что помогало им быть более творческими людьми. Возможно, СДВГ есть и у некоторых твоих любимых музыкантов, актеров и спортивных звезд.

Многие люди с СДВГ - очень милые и любящие. У них благородное сердце! Они очень энергичны, и быть рядом с ними очень здорово. Они любят пробовать все новое и волнующее. Многие из них очень быстро думают, и у них хорошо развито чувство юмора. Иными словами, с людьми с СДВГ может быть очень интересно!

Некоторые люди с СДВГ пользуются любовью окружающих и легко приобретают друзей. Важно не быть слишком властным или гиперактивным с другими детьми, потому что это может их раздражать. Многие дети с СДВГ добиваются хороших успехов в спорте и других видах физической деятельности. Многие взрослые с СДВГ - тоже хорошие спортсмены.

Знаменитые люди, у которых, как мы полагаем, был СДВГ
(На основе их биографии)

Томас Эдисон

Самый известный изобретатель в истории, имел 1093 патента

Александр Грэм Белл

Изобрел телефон

Александр Македонский

Завоевал мир

Людвиг Ван Бетховен

Известный композитор

Леонардо да Винчи

Художник и изобретатель

Уолт Дисней

Придумал Микки Мауса и Диснейленд

Альберт Эйнштейн

Блестящий математик

Генри Форд

Основал автомобилестроительную компанию "Форд Мотор"

Бенджамин Франклин

Великий государственный деятель, который помог основать США

Винсент Ван Гог

Известный живописец

Эрнест Хемингуэй

Известный писатель

Вольфганг Амадей Моцарт

Известный композитор

Пабло Пикассо

Известный художник

Эдгар Аллан По

Известный писатель

Бейб Рут

Бейсбольный игрок

Лев Толстой

Известный писатель


На главную страницу Rambler's Top100
Hosted by uCoz